Много сотрудников, но маленький торговый зал. Можно ли применять ЕНВД?

Аптеке - можно. Пока.

«Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков»

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 25 июня 2009 г. N ШС-22-3/507@. Извлечение

Вопрос. Организация со среднесписочной численностью работников более 100 человек и долей участия других организаций более 25 процентов осуществляет розничную торговлю лекарственными средствами в объекте стационарной торговой сети (аптеке), имеющей торговый зал площадью менее 150 квадратных метров и лицензию на данный вид деятельности. Кроме фармацевтической деятельности организация занимается и другими видами деятельности.

Учитывая положения Федерального закона N 224-ФЗ от 26.11.2008, вправе ли данная организация применять в 2009 году систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

Ответ. Согласно статье 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления) (статья 346.27 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Подпунктом 2 пункта 2.2 указанной статьи НК РФ определено, что на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что положения подпунктов 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ применяются в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (далее - Федеральный закон N 86-ФЗ), только начиная с 1 января 2011 года.

Согласно Федеральному закону N 86-ФЗ аптечным учреждением признается организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями данного закона; к аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.

Таким образом, организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом N 86-ФЗ, до 1 января 2011 года обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

В случае, если организация, применяющая общий режим налогообложения, и превышающая ограничения, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, имеет структурное подразделение, которое признается в соответствии с Федеральным законом N 86-ФЗ аптечным учреждением, то в отношении розничной торговли лекарственными средствами через такое аптечное учреждение при соблюдении других положений главы 26.3 НК РФ данная организация также обязана применять до указанной даты систему налогообложения в виде ЕНВД.

Back to top