Коррекция фигуры ЕНВД не облагается

Услуг по коррекции фигуры в ОК 002-93 нет.

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель - владелец салона красоты применять ЕНВД в отношении услуг по коррекции фигуры и уходу за телом?

Ответ:

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 мая 2008 г. N 03-11-04/2/86

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом ст. 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.

Поскольку Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам не относятся услуги по коррекции фигуры и уходу за телом, то ваша предпринимательская деятельность под действие гл. 26.3 Кодекса не подпадает и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Back to top