Как платить налог, если павильон меньше земельного участка?

Основа для уплаты - не земля, а место осуществления торговли.

«Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков»

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 25 июня 2009 г. N ШС-22-3/507@. Извлечение

Вопрос. Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю через киоск площадью согласно инвентаризационным документам 6 кв. м, расположенный на арендованном земельном участке площадью 15 кв. м.

Какую площадь должен учесть налогоплательщик при определении физического показателя базовой доходности "площадь торгового места": площадь арендованного земельного участка или площадь киоска?

Ответ. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 346.29 Кодекса определено, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через указанные объекты розничной торговли, исчисляют налоговую базу по единому налогу на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место" (в отношении объектов (их частей) площадью не более 5 квадратных метров) или физического показателя базовой доходности - "площадь торгового места" (в отношении объектов (их частей) площадью более 5 квадратных метров).

Согласно статье 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов, прилавков, столов, лотков и других объектов.

При этом необходимо иметь в виду, что фактическая величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового места" должна соответствовать общей площади используемых для ведения розничной торговли объектов организации розничной торговли и земельных участков, определяемой налогоплательщиками на основании имеющихся у них правоустанавливающих и инвентаризационных документов на указанные объекты и земельные участки.

В данной ситуации налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через киоск площадью 6 квадратных метров, расположенный на земельном участке площадью 15 квадратных метров, который для осуществления розничной торговли не используется.

В этой связи, исчисление налоговой базы по единому налогу на вмененный доход должно производиться им с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового места", фактическая величина которого составляет 6 квадратных метров.

Back to top